Путешествие «В страну пионерию»

12 марта 2023 г. музей «Страницы истории Дома пионеров» в Доме детского творчества принимал представителей городского клуба интересных встреч и задушевного общения «Родник» при Владимирской региональной общественной организации «Культурно-просветительский центр «Исток».

Гости с интересом познакомились с экспозицией «По ступеням столетий» по истории нашего города и отправились в путешествие по страницам истории пионерии - от зарождения пионерской организации в Коврове и до завершения ее активной деятельности.

С большой радостью поучаствовали в мастер-классе «Все лучшее из прошлого мы возьмем с собой». Это было настоящее погружение в мир пионерского детства – отряд, алые красные галстуки и пилотки. Прозвучало торжественное обещание пионера Советского Союза и главный девиз : «К делам на благо Родине, будьте готовы!» - «Всегда готовы!». Отряд бодро прошел маршем с песней «Взвейтесь кострами» под четкий ритм барабана и звуки настоящего горна. Особое чувство гордости и вдохновенное состояние вызвало поднятие флага Российской Федерации под звуки гимна СССР.

Затем прошли теплые воспоминания о пионерском детстве у импровизированного костра, послушали пионерские песни «О первом пионерском отряде», «Пусть всегда будет солнце», «Орленок» и др. Так, через связь времен и поколений, прошла встреча поистине задушевного общения.

Пионер – означает «передовой», «первооткрыватель»; пионерами называют тех, кто открывает новые земли, совершает открытия в науке, технике, литературе, искусстве и др. Сегодня Дом детского творчества, как приемник городского Дома пионеров, прокладывает новые пути в воспитании молодого поколения на основе базовых национальных ценностей, присущих российскому обществу.

Руководитель музея «Страницы истории Дома пионеров» - Жукова Г.В.