Делимся опытом

Традиционно в конце августа во Владимирском институте развития образования состоялась региональная декада совещаний педагогических и руководящих работников Владимирской области. В работе секционного совещания «Воспитывающий потенциал регионального образовательного пространства» приняла участие директор МБОУ ДО «Дом детского творчества» Щурилова Эльвира Вадимовна. Тема выступления «Интеграция общего и дополнительного образования: муниципальные воспитательные события».

Директор сказала, что целях реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», внедрения персонифицированного дополнительного образования детей на территории города Коврова  в марте 2020 года на базе Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» создан муниципальный  опорный центр дополнительного образования детей, который осуществляет организационное, методическое и аналитическое сопровождение  и мониторинг развития системы дополнительного образования детей на территории города Коврова Владимирской области в рамках развития  приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей». Целью деятельности МОЦ является обеспечение эффективности системы межведомственного взаимодействия в сфере дополнительного образования по реализации современных, вариативных и востребованных дополнительных общеразвивающих программ для детей. В данном контексте  рассматривается МОЦ как микропроектный офис по решению вопроса наставничества на муниципальном уровне.

Щурилова Э.В. поделилась опытом по организации и проведении муниципальных воспитательных событий на примере фестиваля «Сила традиций».    В фестивале приняли участие 23 образовательных организации города, 53 педагога дополнительного образования Свои таланты на сцене продемонстрировали более 200 юных ковровчан в возрасте от 3 до 21 года. Ярко, самобытно были представлены все федеральные округа Российской Федерации: сдержанный характер Дальнего Востока показали ребята ЦДТ «Азимут» и МДОУ №32, богатство Уральского федерального округа зрители увидели в музыкальной композиции ДЮЦ «Гелиос» и МДОУ №32, богатый национальный колорит Приволжья оригинально и красочно продемонстрировали воспитанники ЦДОД «Родничок», горячую атмосферу Северо-Кавказского федерального округа на сцене показали талантливые ребята ДДК «Дегтяревец», музыкальность и певучесть Северо-Западного округа показали юные таланты «Дома детского творчества». Путешествие по Центральному федеральному округу зрители совершили совместно с ребятами из МДОУ №41  и участниками театра мод из школы №8.

Практика проведения муниципальных воспитательных событий оказалась удачной. В ходе реализации проекта нам удалось решить актуальную задачу: консолидировать потенциал образовательных организаций муниципалитета, реализующих программы дополнительного образования, в вопросе формирования национальной идентичности.

Посмотреть презентацию>>>