О реализации проекта «Новые места в дополнительном образовании»

С 2020 года во Владимирской области развитие системы дополнительного образования детей осуществляется в соответствии с внедренной в регионе и городе в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» Целевой моделью развития дополнительного образования детей.

Одной из стратегических задач проекта является увеличение к концу 2024 года охвата детей в возрасте от 5 до 18 лет, занимающихся по программам дополнительного образования, до 80 % от общего числа детей, проживающих на территории области и города.

На 31 декабря 2023 года по данным статистики в Коврове получают услугу дополнительного образования 15485детей в возрасте от 5 до 18 лет, что составляет81,4 % от общего количества детей в указанной возрастной категории.
Отметим, что в целевую модель дополнительного образования города на текущий момент включены 54 организации, имеющих лицензию на оказание услуги «Дополнительное образование детей и взрослых» и реализующих программы дополнительного образования:33% от общего числа поставщиков составляют общеобразовательные организации муниципалитета, 56 % - дошкольные образовательные учреждения, 11% - организации дополнительного образования детей.

Реализовать свое право на доступное дополнительное образование детям предлагается посредством использования в качестве государственной гарантии сертификата дополнительного образования. Ознакомиться с полной информацией о программах дополнительного образования, реализующихся во Владимирской области, а также подать заявку на обучение ребенка по дополнительным общеразвивающим программам возможно на сайте регионального навигатора дополнительного образования детей региона https://навигатор.образование33.рф/.

Владимирская область, начиная с 2024 года, в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка»осуществляет мероприятия по созданию новых мест дополнительного образования детей в учреждениях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей.В центре внимания региональной системы образования приоритетные направления дополнительного образования, такие как школьные театры, медиацентры, музеи, туристические клубы, школьные спортивные клубы.

К 1 сентября 2024 года в двухшколах города Ковровабудет создано 150 новых мест дополнительного образования. Школе №24 выделяются дополнительные финансовые средства на оснащение программ дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, а в школе № 9 будут профинансированы новые места для реализации проектов, связанных со школьным театром.

Без сомнения, проект «Новые места в дополнительном образовании» — это реализация новых идей, увлекательный, а главное
полезный досуг для ребят!